房子是我父亲的名字,我的孩子不能上学

【字体:】 打印本页
来信标题房子是我父亲的名字,我的孩子不能上学
来信内容

无棣县三室,教育局规定不合理,买的学区房不让上,房子是我家的管谁是户主干嘛,腐败太腐败了,现在义务教育,孩子都不能上学,还摇号,这不扯嘛,买卖房呢这是!要是在北京买房,孩子就不能在无棣上吗?直辖市都没这样的规矩,真服了,我就想知道换成你们家的孩子弄到老远去上学领导是否乐意。欺压百姓

来信时间

2019-08-26 12:37:46

回复时间 2019-08-30 14:31:41 办件编号 201908260017521
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经无棣县调查,有关情况如下:根据《滨州市教育局关于做好2019年全市义务教育学校招生工作的通知》(滨教〔2019〕19号)和《2019年城区义务教育阶段学校招生工作实施方案》(棣教体发〔2019〕24号)文件及2019年无棣县城区义务教育阶段招生工作补充公告的要求:“进城经商务工子女入学所提供的证明材料为:1.提供城区内1年以上合法稳定住所的住房证明(房产证、购房合同和房屋预告登记证),或县房管局出具的《滨州市房屋租赁登记备案证明》。2.提供原籍户口簿。县域外还须提供现居住地公安部门签发的适龄儿童少年监护人的居住证。城区居民子女和进城经商务工子女入学所提供的证件材料时限均至招生当年6月30日之前满1年以上”。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

 政府网站标识码:3716000040